Главная » Статьи » Мои статьи

Кубок у «Локомотива
Кубок у «Локомотива» / Футбол
15 ноября 2010
Астанинский «Локомотив» впервые в истории завоевал Кубок Казахстана, обыграв в финале «Шахтер» из Караганды со счетом 1:0.

Победу в Кубке Казахстана «Локомотиву» принес точный удар Михаила Рожкова. Гости же, дважды попав в штангу, огорчить вратаря железнодорожников Алексея Белкина так и не смогли.

В финале Кубка Казахстана-2010 сошлись команды из соседних городов — Астану и Караганду разделяет чуть больше ста километров. Хотя матч проходил в столице республики, на домашней арене «Локомотива», болельщиков «Шахтера» на трибунах было больше — свыше четырех тысяч.

С первых секунд они погнали горняков вперед. Поначалу для гостей все складывалось неплохо. В первые 20 минут «Шахтер» мог дважды выйти вперед, но удары Андрея Финонченко и Александра Кислицына принял на себя каркас ворот. Железнодорожники своими шансами не разбрасывались. Один из прорывов Романа Пахолюка на 35-й минуте привел к угловому у ворот Александра Григоренко. После подачи мяч заметался в штрафной, и Рожков послал его в сетку — 1:0.

Вторая половина игры началась довольно спокойно, команды явно боялись рисковать. Скорости возросли только минут за 20 до конца основного времени, и у ворот «Локо» стало жарко. «Шахтер» до самого конца пытался сравнять счет и, увлекшись атакой, едва не пропустил второй мяч — молдавский легионер «Локо» Игорь Бугаев с 10 метров пробил выше ворот.

Матч так и завершился с минимальным преимуществом железнодорожников. «Локомотив», упустивший бронзовые медали чемпионата, реабилитировался перед болельщиками первой в истории победой в Кубке Казахстана. А вот «Шахтер» проиграл второй финал подряд.

«Конечно, обидно уступать, — признал и.о. главного тренера карагандинцев Аскар Абильдаев. — Но у меня нет претензий к игрокам. „Мы были не хуже противника. Единственное, что не удалось сделать — забить гол". Хочу от всей души поздравить соперника и пожелать, чтобы и в следующем году он боролся за призовые места».

«Впечатления от сезона получились двоякими, — признался после финального свистка автор единственного гола Рожков. — Мы не совсем удачно стартовали, но сумели выправить положение, и этот кубок — награда за все старания. Мне сегодня повезло — забил гол, который решил судьбу матча, хоть я и не форвард, а центральный защитник».

Футболиста поддержал наставник «Локо» Хольгер Фах: «Мы одержали очень важную победу в хорошей игре. „Я устал. Думаю, нам всем нужно хорошенько отдохнуть до следующего сезона"».
Категория: Мои статьи | Добавил: GG_Garena (15.Ноября.2010)
Просмотров: 397 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0